Профессиональная чистка зубов

Даже тщательной чистки зубов дома может быть недостаточно для обеспечения здоровья ротовой полости. Профчистка зубов в стоматологической клинике – процедура, сохраняющая зубы здоровыми и красивыми. В статье поговорим об основных отличиях чистки дома и у стоматолога. Вы узнаете, какие способы очищения применяются, какие у методик есть плюсы и минусы и как правильно чистить зубы дома.

Чем гигиеническая чистка в клинике отличается от ежедневной

чистка зубов фото

Регулярная гигиеническая процедура в кабинете стоматолога не допускает появление налета и зубного камня. Обычной щеткой и пастой невозможно убрать загрязнения в сложных местах. Развитие зубного камня на ранних этапах не заметно для пациента. Твердые отложения вызывают кариес, пародонтоз и другие заболевания.

Необходимо выполнить профочищение, если у пациента:

  • зубной камень;
  • плотный белесый слой на эмали из остатков еды;
  • неприятный запах изо рта;
  • кровоточивость десен и боль.

Сеанс по удалению загрязнений в клинике нужно проводить и для профилактики болезней.

Методы чистки в центре стоматологии

Профессиональным очищением полости рта занимаются гигиенисты. Некоторые способы могут комбинироваться. Предлагается 6 видов чистки: ручная, Air Flow, лазерная, ультразвуковая, полировка и фторирование.

Механическая

Ручная гигиена ротовой полости появилась достаточно давно, но применяется до сих пор. Это доступная услуга, для оказания которой не нужно работать с громоздким оборудованием. Твердые отложения удаляются при помощи инструментов с крючками. Минус методики – возможное повреждение эмали. Способ не рекомендован пациентам с чувствительными зубами.

Air Flow фото

Air Flow

Это комплекс для проведения профессиональной чистки зубных рядов. Гигиенист направляет на зубы струю, в которую входят мелкие абразивы, вода и воздушные потоки. Чем выше давление, тем эффективнее очищение. Пациенту комфортно во время процедуры, а его полость рта остается невредимой. Эмаль осветляется на несколько оттенков. Эйр Фло бессилен при твердых отложениях, которые образовались достаточно давно.

Лазерная

Лазерная технология предусматривает чистку лазерными лучами. Она безопасна для зубных рядов и не вызывает боли. Полость рта эффективно дезинфицируется. Лазер является самым дорогим способом чистки. Бесконтактная методика подходит даже для людей с высокой чувствительностью зубных единиц и тонкой эмалью. Цвет зубов становится светлее.

Ультразвуковая

С помощью ультразвука можно убрать затвердевшие отложения: сначала налет дробится на мелкие частички, а после вымывается водой. Процедура способна вычистить налет и остатки еды даже в труднодоступных местах (между зубами). Если удаленные отложения были застарелыми и твердыми, в первые дни после сеанса возможны неприятные ощущения.

Полировка

Полировка эмали избавляет от шероховатостей и трещинок, появившихся после любой комплексной чистки. На шершавой эмали загрязнений будет еще больше, поэтому зубной камень может образоваться снова. Для полировки стоматолог пользуется разными насадками: игловидными, штрипсами, дисками и щетками.

Фторирование

Это вспомогательная процедура, направленная на укрепление эмали, снижение чувствительности и профилактику кариеса. С помощью фторидов врач обрабатывает поверхность зубов, поэтому они становятся более прочными. Зубные ряды подсушиваются воздухом, и на них наносится раствор. Фторирование – заключительный этап профессионального очищения в клинике.

Как часто нужна чистка у стоматолога

Если ходить к стоматологу для гигиенической процедуры хотя бы раз в полгода, можно предупредить кариес, сохранить целостность пломб, протезов и других конструкций. Сеанс разрешается проводить чаще, если вы курите, часто пьете алкоголь, имеете патологии прикуса или заболевания пищеварительной системы.

После установки протезов чистить полость рта в клинике нужно раз в 3-4 месяца. В эту же категорию относятся люди с пародонтальными заболеваниями, которые затрагивают поддесневые карманы. Очищением занимается пародонтолог, владеющий нужными навыками и инструментами.

Запишитесь на консультацию
к нашим опытным стоматологам

    обработку данных.

    Особенности профчистки у детей, подростков и беременных

    чистка зубов детям фото

    Несоблюдение правил ухода за ротовой полостью даже с молочными зубами скажется на прорезывании постоянных единиц. Ребенку не разрешается делать лазерную и УЗ-чистку, потому что они могут повредить детскую эмаль. Врач наносит на зубы малыша пасту с укрепляющими свойствами, применяет метод AirFlow в деликатном режиме и убирает отложения вручную.

    Беременным можно делать разные методы профчистки, но стоит учитывать срок вынашивания плода. Сеанс нельзя проводить при третьем триместре беременности. Если срок составляет до 28 недель, то очищение в клинике разрешено.

    Плюсы и минусы процедуры

    Профессиональное очищение зубов у гигиениста может быть как полезным, так и вредным для организма. Основные плюсы процедуры:

    • осветление эмали;
    • удаление неприятного запаха;
    • предупреждение заболеваний.

    Минусы профочищения у стоматолога заключаются в увеличении чувствительности зубных единиц, травмировании тканей и возможном инфицировании. Последний риск предупреждается назначением приема антибактериальных препаратов. Перед началом работы гигиенист расскажет обо всех тонкостях сеанса и противопоказаниях.

    Чистка зубов в брекетах

    Чистка зубов в брекетах фото

    После установки брекет-системы нужно ходить к врачу раз в 3-4 месяца. Обеспечить снятие налета во всех деталях конструкции без помощи гигиениста очень сложно. Если не соблюдать гигиену, под брекетами появляется кариес, и вместо красивой улыбки вы получите стоматологические заболевания и патологии.

    Скопившийся налет становится областью для распространения микробов, поэтому его нужно быстро убирать. Дома нужно пользоваться специальными щеточками, ополаскивателем и ирригатором.

    Как правильно чистить зубы дома

    Приучаться к правильной гигиене зубов нужно с детства. Тогда зубы будут здоровыми и красивыми. Эффективная чистка дома невозможна без щетки, пасты и соблюдения рекомендаций стоматолога.

    чистка зубов дома фото

    Как выбрать щетку и пасту

    Для сохранения чистоты зубных рядов стоит взять щетку с синтетическими щетинками. Они имеют закругленные кончики и более упругие, чем натуральные. Мягкие щеточки подходят для детей, подростков и людей с гингивитом. Щетинки средней жесткости универсальны и подойдут пациентам без стоматологических заболеваний. Жесткие щетки справляются с твердым налетом, но используются только в рамках индивидуальных показаний.

    Паста может быть гигиенической, профилактической, лечебной, отбеливающей, укрепляющей, десенсибилизирующей и противовоспалительной. Средний показатель абразивности – от 50 до 80. Если взять пасту с более высоким содержанием абразивных частиц, она может повредить эмаль.

    Правила чистки

    Стоматологи рекомендуют чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером. Щетку нужно держать под углом 45 или 90 градусов. Нужно проводить ей по 3-4 раза в направлении от десневой ткани к режущему краю. Жевательные элементы очищаются круговыми движениями. Полость рта визуально делится на 4 зоны, и для очищения каждой отводится 30 секунд.

    Стоимость профчистки полости рта в Москве зависит от выбранной методики. В среднем она может быть от 2 до 15 тысяч рублей. Если хотите сделать профгигиену по лучшей цене, запишитесь в клинику «Кавитрон».

    Гагиева Аида Андреевна

    Эксперт статьи, которую Вы читаете
    Гагиева Аида Андреевна
    Стоматолог-терапевт
    Все виды терапевтических работ, художественные реставрации, эндодонтическое лечение, восстановление зубов с использованием керамических вкладок, все виды отбеливания, владеет лазерными методиками лечения. Принимает участие в международных симпозиумах по стоматологии.

    Запишитесь на консультацию
    к нашим опытным стоматологам

      обработку данных.